Consiglio Direttivo Nazionale

 

Il Consiglio Direttivo Nazionale è un organismo di collegamento incaricato dello sviluppo dei rapporti tra i gruppi di oblati italiani. E’ composto dall’Assistente Nazionale con due Vice-Assistenti, nominati dagli Organismi intermonastici benedettini nazionali, e da nove consiglieri laici, eletti in rappresentanza delle tre aree geografiche in cui è suddiviso il territorio italiano: NORD, CENTRO e SUD.

 

Il Consiglio Direttivo in carica dal 31 agosto 2015 è stato eletto durante il convegno nazionale tenutosi a Roma dal 27 al 30 agosto 2015 ed è composto da:

                                                                           

                                                                 P. Ab. Ildebrando Scicolone osb

Monastero Beato Giuseppe Benedetto Dusmet – Nicolosi (CT)

Assistente Nazionale

 

P. Giustino Pege osb

Abbazia S. Maria di Finalpia – Finale Ligure (SV)

Vice Assistente Nazionale

 

Sr. Luciana Mirjam Mele osb

Monastero S. Giovanni Evangelista – Lecce

Vice Assistente Nazionale

 

Vilfrido Pitton

Abbazia di S. Maria Assunta – Praglia (PD)

Coordinatore Nazionale - Economo (ad interim)

 

Giorgio Papale

Abbazia San Paolo fuori le mura - Roma

Segretario Nazionale

 

Alessandro Bracci

Abbazia di San Miniato al monte - Firenze

 

Fabio Baldacchino 

Monastero S. Maria di Chiaravalle- Milano

 

Maria Rosaria Cosma

Monastero S. Giovanni Evangelista – Lecce

 

 Gennaro Di Bartolomeo

Monastero S. Maria dei Miracoli – Casalbordino (CH)

 

Silvana Masnata

Abbazia di S. Maria di Finalpia - Finale Ligure (SV)

 

Michele Papavero

Monastero San Ruggero – Barletta

 

Maria Giusi Vecchio

Monastero S. Benedetto – Catania

Il CDN, per contribuire a migliorare e facilitare i rapporti con i diversi Monasteri e gruppi di oblati, ha deciso di affidare ad alcuni suoi componenti il compito di fungere da referenti per le diverse zone geografiche, secondo la seguente distribuzione:


ZONA NORD

Fabio Baldacchino -> Emilia Romagna – Lombardia.

Silvana Masnata -> Liguria – Piemonte – Valle d’Aosta.

Vilfrido Pitton -> Veneto – Friuli – Venezia Giulia.


ZONA CENTRO

Gennaro di Bartolomeo -> Marche – Abruzzo – Molise.

Giorgio Papale -> Lazio – Sardegna.

Alessandro Bracci -> Toscana – Umbria.


ZONA SUD

Maria Giusi Vecchio -> Sicilia – Calabria.

Maria Rosaria Cosma -> Puglia.

Michele Papavero -> Campania – Basilicata.


U. I. O. G. D.